Каталог товаров

Главная > Статьи > 24 июля 2015

Пена монтажная: особенности и сфера применения

24 июля 2015

Процесс строительства состоит из организационных, проектных и строительно-монтажных работ. Перед его началом вы обязаны не только иметь представление о технологиях, но и обладать определенным багажом знаний о свойствах применяемых материалов, чтобы суметь сделать правильный выбор, а возведенный вами или отремонтированный объект прослужил как можно дольше. В сегодняшней статье мы рассмотрим свойства и особенности, которыми обладают пенополиуретаны монтажные, или монтажные пены, широко применяющиеся во всех сферах строительной отрасли.

Назначение монтажной пены и сфера применения

Основное назначение:

  • уплотнение и теплоизоляция проемов дверных и оконных при их установке;
  • заполнение образовавшихся в процессе эксплуатации зданий трещин и пустот;
  • обработка швов с целью гидроизоляции;
  • утепление и гидроизоляция кровли;
  • покрытие кровель различных форм без стыков;
  • теплоизоляции трубопроводов;
  • применение в процессе изготовления сэндвич-панелей и теплоизоляционных блоков.

Особенности монтажных пен

Во время нанесения пена представляет собой клеевую пастообразную массу, которая через определенный промежуток времени при помощи химических, физических и механических процессов увеличивается в объеме и отвердевает.

  1. Структура образовавшегося полимера ячеистая с воздушным слоем внутри – это свойство и нашло широкое применение в теплоизоляции.
  2. Плотность его приближена к жесткому пенопласту, поэтому в твердом виде можно проводить с пеной различные работы: резать, сверлить и шлифовать.
  3. Не теряет первоначальную форму со временем.
  4. Обладает 100%-ной устойчивостью к воздействию влаги, не подвержен гниению и размножению плесневелого грибка. Плюс ко всему не подвержен горению.
  5. Можно наносить на любые конструкции и материалы, при этом не требуется проведения подготовительных работ – демонтажа, очистки, шлифовки, обезжиривания и т. д.

Выбирать монтажные пенополиуретаны необходимо в строгом соответствии с инструкцией и планируемыми работами, ведь они значительно отличаются друг от друга по своим свойствам и области применения. Только таким образом вы получите надежный результат.

Все новости