Каталог товаров

Главная > Статьи > 13 июля 2014

Виды противопожарного оборудования

13 июля 2014

Как известно, именно противопожарное оборудование призвано предупредить огонь и предотвратить распространение уже начавшегося пожара. В число пожарного оборудования входят огнетушители, пожарные стволы и гидранты, пожарные рукава, головки и вентили, а также пожарные шкафы. Сюда же следует отнести и пожарные помпы, щиты, насосы, генераторы пены и стенды.

На сегодняшний день пожарное оборудование представляет собой основной способ обеспечения безопасности от возможной угрозы пожара. Поэтому размещение такого оборудования необходимо как на производственных зданиях, так и в жилых домах, образовательных и медицинских учреждений. Обычно устанавливается пожарное снаряжение в заметных людных местах. Последнее необходимо для того, чтобы в случае возникновения очага возгорания человек тут же обнаружил пожарное оборудование и моментально воспользовался им. Если говорить о подборе оборудования, то для каждого помещения это должен быть отдельный набор всех необходимых устройств.

Рассмотрим теперь такой вид пожарного оборудования как огнетушители. Все огнетушители разделяют на следующие группы:

  1. По способу их транспортировки: переносные (или как их еще называют, ручные) и передвижные;
  2. По разновидности огнетушащего вещества: водные, пенные, порошковые, газовые.

Наиболее распространенным видом огнетушителя является переносной пенный огнетушитель. Его масса и особенности конструкции позволяют легко переносить его, что очень удобно и доступно для использования многими. Передвижной огнетушитель весьма удобен, так как его перемещают на тележке с колесами. Водопенное оборудование, а именно водопенный огнетушитель снабжен зарядом раствора воды и особого вида пенных добавок. На практике достаточно распространен пенный огнетушитель на основе химических компонентов. Особенностью такого вида является то, что в момент применения данного оборудования в реакцию с огнем вступает образованная пена с избыточным давлением.

Выбирая тот или иной вид противопожарного оборудования, следует учитывать характеристики и особенности помещения, где будет вследствие оно расположено.

Все новости