Каталог товаров

Главная > Статьи > 10 июня 2015

Монтаж и очистка труб: обеспечиваем длительную эксплуатацию

10 июня 2015

Трубы – универсальная продукция, которая обслуживает как производство, так и коммунальные нужды. С каждым годом технология изготовления повышает свои стандарты, поэтому продукция служит длительнее, требует минимальных усилий для монтажа или ухода. Несмотря на это, услуга по установке и очистке остается актуальной. Наименее подвержены засорам, протечкам, раннему выходу из строя трубы ппу, которые используются в коммунальной сфере, для транспортировок и на производстве.

Как продлить срок эксплуатации труб?

Исправность и длительный срок службы таких изделий напрямую зависит от качества монтажа и систематической диагностики. От сантехников и монтажников при установке изделий требуется правильный расчет наклона трубы, в противном случае может возникнуть риск частого засорения канала. Если работы по монтажу проводятся для труб-магистралей, то дополнительно учитывается давление грунтовых масс на пластик. Магистрали обычно прокладывают под автомобильными дорогами и прочими проходными местами – это создает избыточное давление на трубу и может привести к ее повреждению. Избежать этого помогает монтаж укрепляющей стяжки.

Сантехники также проводят работы по креплению трубы к основному трубопроводу. В этом случае образуются места стыков, которые нуждаются в изоляции: качественная изоляция устранит риск протечек и сделает трубу герметичной.

Очень часто при использовании труб возникает необходимость их сервисного обслуживания. В основном речь идет о механической или химической прочистке канала от засоров. Работы по прочистке рано или поздно проводятся со всеми трубами, но, как правило, обычно забиваются канализации, трубы, подключенные к городскому водоснабжению и т. д.

Для прочистки разработано эффективное оборудование – аппараты для разморозки (устраняют лед в канале), гидродинамические машины, ручные тросы, бензомеханические машины. Один из наиболее инновационных методов борьбы с засорами – телеинспекционная система, которая позволяет без демонтажа и лишних расходов устранить проблему.

Все новости